SINN|MACHT|GEWINN 2019

Rückblick auf das Programm vom Kongress am 06.09. bis 08.09.2019

Freitag

ab 18:00 Uhr

Ankommen, kleiner Abend-Imbiss, erstes Kennenlernen

19:30 Uhr

Begrüßung durch die Initiatoren, Willkommen durch den Hausherrn

Kerstin Friedrich
Unternehmerrolle neu gedacht - vom Gewinnmaximier zum Sinnstifter

Christian Felber
Sinnstiftende Unternehmen und Gemeinwohlökonomie

Samstag

6:30 Uhr

Für Frühaufsteher:innen: Mindful Change
Wacher und energievoller Start in den Tag mit Victoria Dressel

9:00 Uhr

Begrüßung, Orientierung für den Tag, Vorstellung der Sessions bis zum Mittag

9:30 – 11:00 Uhr

parallele Workshops von und für UnternehmerInnen

Workshop:
GoGreat – Das Spiel des Unternehmens MIT den Mitarbei­tern spielen
mit Kerstin Friedrich

Workshop:
Aufhören zu glänzen, anfangen zu leuchten
mit Michael Buttgereit

Workshop:
Wertvoll in die Zukunft
mit Andreas Nau

Workshop:
Loslassen und Gewinnen
mit Ulrich Otto

Workshop:
Neue Führung
mit Dirk Linn

Speakers-Corner:

Impulsvorträge

mit
Clemens Pichler
Uwe Furtner
Alexandra Pichler

11:00 – 11:30 Uhr

Netzwerk-Kaffeepause

11:30 – 13:00 Uhr

parallele Workshops von und für UnternehmerInnen

Workshop:
Wie man aus Stei­nen im Weg, etwas Neues baut
mit Jürgen Dawo

Forum:
Unternehmen – fair oder erfolgreich?
mit Barbara Budrich

Forum:
Gesundes Wachstum
mit Oliver Wegner

Workshop:
Eigentum neu Denken
mit Achim und Adrian Hensen

Workshop:
Outer Revolution Needs Innner Evolution
mit Jörg von Kruse und Gaby Haiber

Speakers-Corner:

Impulsvorträge

mit
Katharina Reuter
Jan Herberg
Frank Müller

13:00 – 14:45 Uhr

Netzwerk-Mittagspause

14:45 – 15:15 Uhr

Barcamp-Orientierung – Session-Planung
Vorstellung - Innovationswerkstatt: Digitale Ökosysteme

15:30 – 18:30 Uhr

Barcamp-Sessions

Barcamp-Sessions

Barcamp-Sessions

Innovationswerkstatt: Digitale Ökosysteme
mit Jürgen Mittmann

18:45 – 19:45 Uhr

Netzwerk-Abendessen

Ab 20:00 Uhr

Gesprächsrunden am Kamin bzw. am Lagerfeuer mit spannenden Vorbild-UnternehmerInnen

Sonntag

6:30 Uhr

Für Frühaufsteher:innen: Mindful Change
Wacher und energievoller Start in den Tag mit Victoria Dressel

9:00 – 9:30 Uhr

Interviews zum Vortag und Tagesorientierung – Vorstellung der Sessions

9:30 – 11:00 Uhr

parallele Workshops von und für UnternehmerInnen

Workshop:
Mut zu den eigenen Träumen und Vertrauen in das eigene Team
mit Florentine und Florian Egle

Workshop-Diskussion:
Was ist Gemeinwohl wirklich?
mit Michael Stober

Workshop:
Im permanenten Selbstversuch für eine große Leidenschaft – Unternehmenskul­tur in der VUCA-Welt
mit Ralf Haase

Workshop:
Pflege auf Augenhöhe durch Arbeit auf Augenhöhe
mit Uta Kirchner

Workshop:
Wie Design die Welt zu einem besseren Ort macht – eine sinnliche Reise zu starkem Ausdruck und wertschätzender Kommunikation
mit Catherine Avak

11:00 – 11:30 Uhr

Netzwerk-Kaffeepause

11:30 – 12:30 Uhr

Schluss-Keynote
mit Jasmin Arbabian-Vogel: Geschichten des Gelingens

12:30 Uhr

Netzwerk-Mittagessen – Verabschiedungen